Главная / ЭКОНОМИКА / КУЛЬТУРА / 10 секретов влияния на абсолютно всех

10 секретов влияния на абсолютно всех

Как заставить людей делать то, что вы хотите — не нужно выкручивать руки, шантажировать или делать другие хитрые трюки.

Вы когда-нибудь хотели, чтобы вы лучше заставляли людей делать то, что вы хотите? Вы можете быть. Все, что нужно, это практика и желание.

С тех пор прошло 15 лет, теперь я президент ASJA, моя работа по-прежнему состоит в том, чтобы просить внештатных авторов следовать моему примеру. Я их твердо направляю придерживаться моего мнения для блага организации. Я не смог бы сделать это, если бы за эти годы я не узнал несколько вещей о том, как повести людей за собой.

1. Выслушай говорящего.

Даже если вы уже знаете, что люди скажут, и даже если нет способа сделать то, что они хотят, начните с прослушивания . Быть услышанным   это то, чего они хотят — это верно почти для всех. Это была одна ошибка, которую я сделал в своем первом проекте: я не слушал людей, которые хотели стать волонтерами.

2. Задайте много вопросов.

Тщательный опрос поможет вам определить, что люди действительно хотят, это часто отличается от того, что они говорят и хотят. Так же это поможет выслушать их предложения.

3. Установите связь между людьми.

Ищите способы подключения, которые не имеют ничего общего с текущей работой. Возможно, у них есть дети того же возраста, что и у вас, или они живут там, где вы отдыхали, или у вас такое же хобби. Даже если ничего из этого нет, вы все равно можете установить связь с ними на основе универсального опыта.


4. Называйте человека по имени 

Называть человека по имени невероятно важно. Собственное имя для любого человека — это самое приятно сочетание звуков. Оно — существенная часть жизни, поэтому его произнесение как бы подтверждает для человека факт собственного существования. А это, в свою очередь, заставляет испытывать положительные эмоции по отношению к тому, кто имя произносит. 

Точно так же влияет использование титула, социального статуса или сама форма обращения. Если вы ведёте себя определённым образом, то к вам будут относиться именно так. Например, если вы называете человека своим другом, он вскоре почувствует дружеские чувства по отношению к вам. А если хотите на кого-то работать, называйте его боссом

5. Никогда не упускайте шанс сказать спасибо.

Подумайте о том, кто вам помог или выложился, и обязательно поблагодарите их. Это делает более вероятным, что в следующий раз они снова обратятся к вам.

6. Никогда не упускайте шанс похвалить.

Большинство из нас не получают достаточно похвалы за то, что мы выполняем трудную работу. Поэтому, если вы хотите повлиять на кого-то, обязательно сообщите о том, что он или она сделали хорошо, и как он или она способствовали вашей организации или вашему благополучию. Сделай это публично, если сможешь.

7. Никогда не упускайте шанс извиниться.

Извинения — это один из самых мощных инструментов для привлечения людей на вашу сторону. Если принятое вами решение вызвало у кого-то неудобства или расстройство, то извинитесь, извинения дают ему понять, что вы заботитесь. Это правда, даже если вы не сожалеете о самом решении.

8. Стремитесь дать людям то, что они хотят.

Очевидно, что это не всегда вариант. Но если вы сможете понять, что люди действительно хотят или нуждаются, и удостовериться, что они это получают, у них будет гораздо больше шансов получить от них то, что вам нужно.

9. Создавайте людям хорошую репутацию, которую они будут стараться оправдать

Здесь есть момент манипуляции. Если она идёт в пользу созидания, то иногда её можно применять. Правда, я так и не понял от чего это зависит. В моём опыте, когда меня хвалят и завышают мои достижения и личностные заслуги, то я либо стараюсь их подтвердить, либо наоборот зазнаюсь и начинаю делать хуже.

10. Добивайтесь, чтобы люди были рады сделать то, что вы предлагаете

Проще говоря, показывайте ту выгоду (материальную, эмоциональную, духовную), которые они получат в реальности от сделанной работы.

Оставить комментарий