Главная / ЭКОНОМИКА / КУЛЬТУРА / 7 Научных способов стать более умными

7 Научных способов стать более умными

Вы можете значительно улучшить производительность своего мозга, внеся несколько незначительных изменений в повседневную жизнь.

Некоторое время назад я разместил колонку, описывающую пять научных способов стать умнее . С тех пор я больше читаю о нейробиологии , надеясь найти дополнительные легкие методы для улучшения работы мозга.

Ниже приведен список. Вся методика здесь проста в исполнении, ничего не стоит (или почти ничего) и не требует больших затрат времени или усилий.

1. Будьте уверены

Художник Винсент Ван Гог однажды сказал:

Если вы слышите внутренний голос, который говорит вам: «Вы не сможете рисовать», рисуйте во что бы то ни стало, и этот голос однажды замолчит.

Еще одна форма более известного и современного классика Генри Форда: «Если вы верите в то, что можете что-то сделать, или если верите, что не можете, в обоих случаях вы, вероятно, правы»

2 Употребление омега-3 ненасыщенных жирных кислот

Важность омега-3 и омега-6 жирных кислот

Благотворное влияние потребления омега-3 жирных кислот хорошо освещается, но омега-6 жирных кислот в новостях гораздо меньше. Итак, что такое жирные кислоты и почему важно, чтобы мы правильно поняли баланс?

  • Омега-3 (ω-3) и омега-6 (ω-6) жирные кислоты являются важными компонентами клеточных мембран
  • Учавствуют в нормализации артериального давления и воспалительных реакций.
  • Защищают от смертельного заболевания сердца
  • Профилактика диабета и некоторых видов рака.

3. Регулярно тренируйтесь, чтобы укрепить свою память.

Согласно нескольким исследованиям, приведенным в New York Times, упражнения увеличивают уровень нейротрофического фактора мозга (BDNF) , белка, который возникает в вашей крови и мозге, что «способствует росту и образованию новых нейронов».

Поскольку BDNF — это мозг, он создает и усиливает воспоминания, регулярное упражнение буквально делает вас умнее. Действительно, упражнения создают измеримое увеличение области гиппокампа -части лимбической системы обонятельного мозга. Участвующего в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти
(то есть перехода кратковременной памяти в долговременную).
Несомненно, поэтому у всех успешных предпринимателей есть регулярные тренировки.

5. Играйте на музыкальном инструменте, чтобы оттачивать ваши навыки общения.

Согласно выводам учёных, музыкальная тренировка «улучшает нервную систему, сосредотачивая внимание на значимых акустических сигналах, и эти улучшения каскадируются на язык и когнитивные навыки».

Причина проста: игра на музыкальном инструменте, особенно в группе, привлекает и направляет почти каждую часть вашего мозга на активность общения через музыку, тем самым оттачивая вашу способность общаться другими способами.

6. Записывайте рукой, чтобы лучше организовать свои мысли.

Согласно исследованиям, проведенным в Принстоне и Калифорнийском университете , «по сравнению с теми, кто печатает свои заметки, люди, которые записывают их ручкой, лучше учатся, сохраняют информацию дольше и более легко понимают новые идеи».

Например, самый богатый человек в мире, Карлос Слим, отслеживает свою огромную деловую империю, используя рукописные заметки , которые он хранит в серии тщательно переписанных журналов.

7. Практикуйте осторожность, чтобы принимать более разумные решения.

Согласно « Психологии сегодня» , «исследователи обнаружили, что короткий период осознанности позволил людям принимать более рациональные решения, рассматривая информацию, имеющуюся в настоящий момент, что привело к более позитивным результатам в будущем».

Как я уже указывал в книге « Как Стив Джобс тренировал свой собственный мозг », Стив Джобс практиковал форму медитации внимательности, которую преподают в школах Дзэн и боевых искусств. Интересно, что только спустя несколько десятилетий исследователи из Уортона подтвердили эффективность техники.

ОПУБЛИКОВАНО: 19 декабря 2018 г.

Оставить комментарий