Главная / ЭКОНОМИКА / КУЛЬТУРА / «Черная» изнанка «Красное&Белое»

«Черная» изнанка «Красное&Белое»

Недавно ставший долларовым миллионером владелец сети Сергей Студенников собрался переводить свой офис в Москву. За счет чего бизнесмен нажил свое состояние?

"Черная" изнанка "Красное&Белое"

Сергей Студенников, основатель сети «Красное&Белое», задумал покинуть родную Челябинскую область и переехать в Москву. Об этом сообщил корреспондент The Moscow Post. Недавно бизнесмен стал долларовым миллионером. Сеть стремительно развивается. На чем держится успех Студенникова?

Сеть алкомаркетов «Красное&Белое» создавалась в 2006 г. Сейчас она насчитывает почти 7 тыс. магазинов в 56 регионах России и занимает второе место среди сетей по темпам роста. Эксперты недоумевают, каким образом якобы без поддержки влиятельных лиц и силовиков Студенникову удается развивать свой бизнес. Неужели причина успеха — агрессивная маркетинговая политика, которую проводит руководство сети? Наверное, дело не только в этом.

Схема работы Сергея Студенникова состоит в том, что ему принадлежит около 100 предприятий, работающих по регионам. Нет даже управляющей компании. Получается, что челябинский бизнесмен последовательно в течение более чем 10-ти лет заходил в регионы и договаривался непосредственно с их руководством о присутствии его магазинов на рынке. И это – при наличии конкурентов на жестком алкогольном рынке. Такое больше похоже на сказку.

В качестве примера можно привести заход сети «Красное&Белое» на рынок Татарстана в 2017 г. В переговорах участвовали лично президент республики Руста Минниханов и гендиректор «Татспртпрома» Ирек Миннахметов. Ничего себе уровень переговоров! Президент республики практически открыл двери конкуренту.

Возмущенные предприниматели региона предполагали, что с появлением магазинов «Красное&Белое», работающих в формате «магазин у дома», все мелкие магазины в районах вынуждены будут закрыться. А это – сокращение рабочих мест. Студенникову даже удалось договориться, чтобы продукция «Татспиртпрома» реализовывалась через его магазины. Фантастика какая-то! Такое возможно без покровительства сверху?

Стремительный рост сети обусловлен ее сотрудничеством со Сбербанком и ВТБ. И, может, вот здесь надо искать источник успеха Сергея Студенникова? Любые кредиты приходится отдавать. Эксперты предполагают, что при таких темпах роста это – невозможно. Значит, банки могут предоставлять сети отсрочки? С какой стати? Такое может быть только в том случае, если бы Германа Грефа и Андрея Костина об этом попросили бы очень серьезные люди.

Занимающие во властной иерархии место на самом верху. Кто бы это мог быть? Заниматься гаданием – дело неблагодарное. Понятно одно – взлет челябинского бизнесмена на рынке не мог быть случайным.

Мифы «Красное&Белое»?

В сети магазинов «Красное&Белое» с 2010 г. торгуют не только алкоголем, хотя упор сделан именно на него. Кроме сопутствующих товаров хорошо идут детские игрушки. И у Сергея Студенникова даже есть своя теория на этот счет. Якобы, покупая ребенку игрушку, стоящую в два раза больше пива, взрослый глушит свое чувство вины за то, что употребляет алкоголь.

А не приходило в голову Сергею Студенникову, что ребенок, видящий алкоголь в одном месте рядом с игрушками, начинает его на подсознательном уровне воспринимать как необходимый атрибут взрослой жизни. Подрастет и тоже будет покупать. Любящие родители игрушку могли бы купить ребенку и в специализированном детском магазине. А не заодно с водкой или пивом.

Наверное Сергею Студенникову подобные тонкости психологии не доступны. У него есть своя, им, наверное, придуманная миссия сети. Она состоит в том, чтобы научить человека культурному употреблению алкоголя. Пришел покупатель в магазин «Красное&Белое», купил у продавца якобы качественный алкоголь и получил консультацию, как его правильно употребить.

Алкогольный «сказочник» Студенников?

Студенников дешевое пойло, за счет которого делает деньги, ни с чем не спутал? Подобные миссии обычно существуют у элитных напитков. А к водке они никакого отношения иметь не могут. Тот, кто покупает самую дешевую, преследует цель – тупо налакаться. И не надо вокруг этого разводить красивые теории. Типа, культурно употребляя алкоголь, мы через три поколения будет жить в трезвом обществе. Понятное дело, что в то время прибыль уже Студенникова вряд ли будет интересовать.

На многочисленных формах можно почитать отзывы о магазинах «Красное&Белое». Большинство – отрицательные. И это еще одна загадка существования сети. Если потребитель ей недоволен, то о каком развитии могла бы идти речь.

Некоторые вообще считают, что магазины «Красное&Белое» держатся на алкашах и бедных студентах. Конечно, все эти высказывания потребителей можно считать происками конкурентов, потому что цены в магазинах сети ниже, чем у других.

И это тоже является загадкой для экспертов. По их мнению, магазин не может торговать практически по оптовым ценам. А если он это делает, то есть подозрение, что торгует контрафактной продукцией. Но разве крупная сеть будет так рисковать?

А не является ли сеть «Красное&Белое» обычной пирамидой? Все ее признаки – налицо. Банковские кредиты, низкие цены, новые магазины. До недавних пор также развивалась сеть «Юлмарт». Недавно одному из ее совладельцев Дмитрию Костыгину продлили домашний арест до середины ноября. А сидит он под арестом почти год. Костыгин подозревается в том, что распорядился кредитом Сбербанка по своему усмотрению.

Если Сергей Студенников не имеет серьезного прикрытия, то Сбербанк и ВТБ в любое время могут сыграть с ним злую «шутку». И владельца быстро развивающейся сети может постигнуть участь Костыгина?

На чем делает деньги Студенников?

Кроме отзывов о работе самой сети «Красное&Белое» в интернете присутствуют отзывы о ней, как о работодателе. И из них можно узнать интересные подробности, как сеть зарабатывает на своих сотрудниках. На сайте «Право.Медиа» размещена история одной из бывших сотрудниц сети. Она три недели стажировалась бесплатно, после чего была принята в магазин. А там оказалось существует целая система «распредов», когда с работника снимают деньги, вешая на него непроданный товар.

«В компании «Красное и Белое» на каждый месяц выставляются два плана втюхивания товара покупателям, это: МБО (цель на месяц!).Не продашь-ничего не получишь! А как ты это будешь делать-твоя забота! И самая интересная цель на месяц: Срочные продажи. Если сотрудники не продают за месяц указанный товар,-дружно покупают его себе! В декабре у меня сотрудники были вынуждены покупать себе вино за 1400 рублей! У меня тоже дома куча всякого ненужного товара из Срочных продаж! И это Каждый месяц!»

Интересно, насколько это соответствует российскому законодательству. Или в компаниях Сергея Студенникова могут позволить себе все, что угодно?

Стоит ли идти работать в магазины «Красное&Белое»?

Из ролика бывшего сотрудника следует, что у компании всего два плюса – могут принять на работу без образования и вовремя платят зарплату. Но…не факт, что ее можно получить всю. Остальное в компании – сплошные минусы. Ее сотрудник фактически становится универсальным солдатом, который выполняет за свою зарплату дополнительную работу. Таким образом компания экономит деньги?

Безусловно, невозможно проверить все 100 компаний, в которых учредителем или соучредителем является Сергей Студенников, но если посмотреть хотя бы некоторые из них, то можно увидеть интересную картину.

Почему при миллиардных выручках компании имеют отрицательную прибыль и стоимость. Не уклоняется ли Сергей Студенников от налогов? И не является ли это еще одним способом «экономии» денег? Наверное, с этим лучше разобраться соответствующим органам.

Сколько будет расти сеть «Красное&Белое»? Наверное, еще какое-то время. Кому-то пока ее рост выгоден. Возможно, для того, чтобы сбывать через нее свой алкоголь. Судьба Сергея Студенникова, по-видимому, вовсе не в его руках. И расплата за временное благополучие может последовать очень скоро.

Оставить комментарий