Главная / ЭКОНОМИКА / КУЛЬТУРА / Почему мы не достигаем своих целей: 5 главных причин

Почему мы не достигаем своих целей: 5 главных причин

Если вы не можете достичь поставленных целей, то на это есть веские причины. Независимо от того, к чему вы стремитесь, достижение конечного результата окажется сложнее, чем вы думали. Связано это с тем, что в нашей жизни существуют барьеры, которые отделяют нас от мечты. Рассмотрим пять главных причин неудач.

1. Отсутствие времени

У вас просто нет времени, да? Неправильно. Нехватка времени – это самое неудачное оправдание, которое только может быть. Если у вас нет времени на самосовершенствование, то это, скорее всего, связано с тем, что вы неверно расставили свои приоритеты. Если есть что-то, что вы действительно хотите сделать, например, выучить в новом году иностранный язык, то пришло время пересмотреть свои приоритеты.

2. Готовность заплатить цену

Итак, допустим, вы пытаетесь бросить курить, обещая кому-то из близких заплатить штраф в размере 100 рублей за каждую сигарету, которую вы выкурите. По словам психологов, этот метод не срабатывает, потому что наказание не перевешивает удовольствие.

3. Слишком много целей

Лишь немногие из нас ограничиваются одной целью. Давайте представим, что вы хотите начать заниматься спортом и научиться водить автомобиль. Если вы поставите перед собой несколько сложных целей, то у вас меньше шансов достичь положительного результата. Поставьте перед собой одну задачу и сосредоточьте на ней все свои усилия.

4. Нереалистичные цели

Когда вы определитесь с конечной целью, вам нужно убедиться, что она реалистична. Если ваша цель – читать по две книги в неделю, то засеките время, необходимое для чтения одной страницы, и умножьте его на количество страниц. Проверьте, действительно ли у вас хватит времени на достижение поставленной цели. Не наказывайте себя за то, что не достигли цели, которая была нереалистична с самого начала.

5. Отсутствие интереса

Вы действительно хотите достичь поставленной цели или вам ее навязывают окружающие? Может быть, это ваши родители хотят, чтобы вы нашли новую работу или начали изучать испанский язык? Приятно, что вы заботитесь о чувствах и желаниях близких, но это не способствует вашему успеху. В основе любой цели должны лежать ваши собственные желания, не так ли?

Оставить комментарий