Главная / ЭКОНОМИКА / КУЛЬТУРА / Постельные истории в Русском государстве

Постельные истории в Русском государстве

В процессах влюбленности отечественные цари были простыми людьми, подвластными страстям. А их открытость - действительно царская, по этой причине многочисленные личные детали их существования уже давно освещаются 1. Петр Первый: любовь без границ Петр Алексеевич Романов никак не обожал собственную главную супругу, Евдокию Лопухину. Вступить в брак с ней его вынудила мама, Светлана Нарышкина, когда Петру было 16 лет и брачный союз был нужен: по другому Петр никак не имел возможность управлять народом и регулировать дела государственные. А в завершении 1680-х, если очевидным начало противоборство среди Петром и его сестрицей-регентом Софьей, брать власть в руки было просто необходимо. Евдокия была…

Обзор

Рейтинг пользователей Будьте первым !

В процессах влюбленности отечественные цари были простыми людьми, подвластными страстям. А их открытость — действительно царская, по этой причине многочисленные личные детали их существования уже давно освещаются


1. Петр Первый: любовь без границ

Петр Алексеевич Романов никак не обожал собственную главную супругу, Евдокию Лопухину. Вступить в брак с ней его вынудила мама, Светлана Нарышкина, когда Петру было 16 лет и брачный союз был нужен: по другому Петр никак не имел возможность управлять народом и регулировать дела государственные. А в завершении 1680-х, если очевидным начало противоборство среди Петром и его сестрицей-регентом Софьей, брать власть в руки было просто необходимо.

Евдокия была “старомодной”: носила русское платье, говорила на “старом”, немодном языке, не любила немцев и англичан. Трех лет не прошло, как Петр забросил жену, которая успела родить ему двух сыновей: один умер младенцем, а второй, Алексей Петрович, был впоследствии запытан до смерти. После расставания с царем Евдокия стала собирать вокруг себя людей, недовольных его политикой, и в 1698 ее насильно постригли в монахини и выслали в Суздальско-Покровский монастырь, где она вскоре, пользуясь своим статусом, презрела все монашеские правила и просто продолжала жить как мирянка.

А примерно в 1709 осмелела и обзавелась любовником из военных – майором Степаном Глебовым. 9 лет длились отношения царицы и Глебова, который был вовсе не средней руки военным – ранее он служил стольником (почетная придворная должность) у Прасковьи Федоровны, супруги Ивана V и матери будущей императрицы Анны Иоанновны. Так что это был очень высокопоставленный и богатый служака, которого к Лопухиной ввел сам ее духовник.

9 лет длились отношения царицы и Глебова, который был вовсе не средней руки военным – ранее он служил стольником (почетная придворная должность) у Прасковьи Федоровны, супруги Ивана V и матери будущей императрицы Анны Иоанновны. Так что это был очень высокопоставленный и богатый служака, которого к Лопухиной ввел сам ее духовник.

Когда в 1718 начался розыск по делу Алексея Петровича (который пытался бежать от безумствовавшего отца за границу), Петру стали известны подробности интимной жизни его бывшей супруги. Пусть и бывшей, но супруги! Никто не имеет права посягать на жену царя! – такие тогда царили нравы. Монастырские власти сдали Глебова с первого же вопроса. Кроме того, у него были найдены письма царицы к нему. Однако когда Глебову и Лопухиной устроили очную ставку, ни тот, ни другая не сознались. Царица была неприкосновенна – а вот майора пытали раскаленным железом, драли кнутом и жгли на углях, но царицу он так и не оговорил.

В любом случае, Глебов был приговорен к казни через посажение на кол. Лопухину же привезли на Красную площадь и приставили к ней двух солдат, которые должны были держать ее глаза открытыми во время казни. Неизвестно, сколько там присутствовала царица, но умер Глебов только через 14 часов. Возможно, он успел увидеть последовавшую в тот же день на той же площади казнь духовника Федора Пустынного, который втянул его во всю эту царскую историю.

2. Екатерина II: подожги дом, я рожу

Существуют разные мнения насчет того, была ли у Екатерины II и ее мужа Петра III вообще сексуальная жизнь. Однако точно известно, что любовников у императрицы было никак не менее 20.

Екатерина Великая (1729 – 1796)

Екатерина Великая (1729 – 1796)Getty Images

“Бог знает, откуда моя жена беременеет; я не знаю наверное, мой ли этот ребёнок и должен ли я признавать его своим,” – так, по словам самой Екатерины, отреагировал Петр Федорович на ее очередную беременность. Родившаяся впоследствии Анна Петровна, вероятнее всего, была дочерью Станислава Понятовского, будущего польского короля.

Еще будучи цесаревной, Екатерина Алексеевна познакомилась с Григорием Орловым, капитаном артиллерии и знаменитым, как сейчас сказали бы, петербургским плейбоем. Доверие Орлов вполне оправдал: он не только стал фаворитом Екатерины на целых 12 лет, но и помог ей с дворцовым переворотом. Но еще до этого Екатерина забеременела от Орлова. И если беременность кое-как скрывать получалось, то роды “тайно” осуществить было почти невозможно. Но помог верный камердинер Василий Шкурин.

Григорий Орлов (1734 – 1783)

Григорий Орлов (1734 – 1783)Публичный доступ

У императора Петра Федоровича было много странностей: например, любовь к оловянным солдатикам; а еще он обожал смотреть на пожары. Поэтому, когда у Екатерины Алексеевны начались схватки, Шкурин… поджег свой собственный дом. Император со товарищи немедленно рванул прочь из дворца любоваться огненным шоу. Тем временем Екатерина родила мальчика, который был отдан в воспитание Шкурину. Мальчик получил имя Алексей Бобринский и впоследствии стал известным в России ученым и агрономом. Историю своего происхождения он никогда особо не скрывал.

3. Николай I: вершина треугольника

Николай Павлович Романов женился на принцессе Луизе Шарлотте Прусской, когда им было 21 и 19 лет; принцессу крестили в православие под именем Александры Федоровны. В отличие от многих монарших союзов, этот начался со взаимной влюбленности – молодые познакомились за три года до брака, в 1814, когда русская армия отвоевывала Европу у Наполеона. После свадьбы Николай и Александра сблизились еще теснее. Обладавший рыцарской статью и безупречными манерами Николай и изящная Александра стали одной из самых красивых пар Европы. Они много ездили за границу, блистали в шикарнейших салонах, а Николай, к восторгу жены, охотно участвовал в рыцарских турнирах. Идиллия.

Николай I  (1796 – 1855) со своей женой Александрой Федоровной (1798 – 1860)

Николай I (1796 – 1855) со своей женой Александрой Федоровной (1798 – 1860)Публичный доступ

А еще брак стал очень многодетным: 7 детей, четверо из которых родились еще до воцарения Николая в декабре 1825. День декабристского восстания Александра Федоровна еле пережила: у нее случился нервный срыв, подорвавший ее здоровье.

После рождения в 1832-м седьмого ребенка доктора запретили 34-летней Александре половую жизнь из опасений за ее здоровье. Совпадение или нет, несколькими годами ранее Николай преподнес супруге подарок – парк “Александрия” под Петергофом, а в нем – необыкновенной красоты маленький дворец “Коттедж”, где и сейчас можно увидеть принадлежавшие Александре Федоровне коллекции посуды и безделушек. Среди них императрица проводила все больше и больше времени, пока Николай Павлович – и об этом знал весь Петербург – увлекался фрейлинами, аристократками, да и просто в обычной офицерской шинели захаживал в элитные публичные дома. Царя узнавали далеко не все – он не мелькал каждый день по телевизору.

Александра Федоровна, 1860 г.

Александра Федоровна, 1860 г.Публичный доступ

Самой “заслуженной” фавориткой императора была Варвара Нелидова – по совместительству любимая фрейлина императрицы, которая постепенно осознала наличие “треугольника”. В 1845 Александра Федоровна забрала Нелидову с собой в путешествие по Италии. Через две недели Николай Павлович не выдержал и выехал вслед за ними. Встреча состоялась в Неаполе.
По слухам, там и произошло объяснение, после которого троица вместе вернулась в Петербург. Отношения императора с Нелидовой продлились до самой его смерти, и императрица разрешила Варваре попрощаться с царем – Нелидова провела час наедине с телом, чего не удостоились многие более знатные лица. Вдова Николая не стала “уничтожать” Нелидову. Она продолжала жить в Александрии и до самой смерти Александры Федоровны регулярно читала ей вслух. А умерла Варвара Аркадьевна аж при правнуке Николая Павловича, в 1897 году.

В процессах влюбленности отечественные цари были простыми людьми, подвластными страстям. А их открытость - действительно царская, по этой причине многочисленные личные детали их существования уже давно освещаются 1. Петр Первый: любовь без границ Петр Алексеевич Романов никак не обожал собственную главную супругу, Евдокию Лопухину. Вступить в брак с ней его вынудила мама, Светлана Нарышкина, когда Петру было 16 лет и брачный союз был нужен: по другому Петр никак не имел возможность управлять народом и регулировать дела государственные. А в завершении 1680-х, если очевидным начало противоборство среди Петром и его сестрицей-регентом Софьей, брать власть в руки было просто необходимо. Евдокия была…

Обзор

Рейтинг пользователей Будьте первым !

Оставить комментарий