Главная / НАУКА / Диаметр планет Солнечной системы в сравнении

Диаметр планет Солнечной системы в сравнении

Диаметр планет Солнечной системы в сравнении

Окружающие Землю планеты существенно отличаются друг от друга по размерам и по форме. Диаметр некоторых планет Солнечной системы достаточно невелик и в отдельных случаях не превышает диаметр спутников других планет. И это очень любопытно! Например, планета наименьшего диаметра — Меркурий, меньше, чем спутник Юпитера Ганимед, и спутник Сатурна Титан. Кроме этого, некоторые планеты шире в экваторе, по сравнению с их полюсами, что является следствием различий в составе веществ, из которых состоят эти планеты, и различий угловых скоростей их вращения вокруг собственной оси. В результате отдельные планеты представляют из себя почти идеальную сферу, а некоторые – эллипсоиды. Соответственно, диаметр последних является непостоянной величиной.

Диаметр планет Солнечной системы в сравнении

Расположение

В солнечной системе планеты по порядку от Солнца идут в определенной последовательности. Рассмотрим ее. Собственно, Солнце, ближе всего к нему находится Меркурий, за ним Венера, дальше наша Земля, а после нее Марс. За Марсом следуют две гигантские планеты – Юпитер и Сатурн, а замыкают этот ряд Уран и Нептун. Последняя планета – Плутон, относительно недавно утратила почетный статус планеты после бурных астрономических дискуссий. До сих пор он остается неизменным. Диаметр планет Солнечной системы имеет большие различия.

Диаметр планет Солнечной системы в сравнении

Относительно небольшие твердые тела

Имея диаметр всего в 4879 км, первая планета Меркурий ненамного больше, чем наша Луна, чей диаметр составляет 3474 км. При этом из-за очень длительного периода обращения вокруг своей оси (58,646 дней) Меркурий представляет собой практически идеальный шар. Следующая планета — Венера, которую часто называют сестрой Земли, поскольку их диаметр практически одинаков и составляет 12104 км у Венеры и 12756 км у Земли. Венера имеет правильную сферическую форму, из-за низкой скорости вращения: один оборот в 243,05 дня, то есть венерианские сутки равны 8-ми месяцам земного времени. Отличие планеты Земля от планеты Венера заключается в эллиптической форме Земли, возникающей из относительно высокой скорости вращения. Это роднит Землю с Марсом, сутки на которых практически равны между собой. Кстати, разница в диаметрах этих планет Солнечной системы, измеряемых по экватору и по меридиану, составляет одинаковую величину – 40 км, хотя Марс почти в два раза меньше Земли, его диаметр по экватору составляет лишь 6792,4 км.

Диаметр планет Солнечной системы в сравнении

Газовые планеты-гиганты

Продолжим наше изучение. Диаметр планет солнечной системы Юпитера и Сатурна способен поразить воображение. Ведь оба тела просто огромны! Юпитер имеет диаметр 142984 км и, обладая периодом обращения вокруг своей оси лишь в 9 часов 55 минут в сочетании с преимущественно газообразным составом, по форме является классическим эллипсоидом, с разницей в расстояниях, измеренных по экватору и от полюса до полюса в 9726 км. Вторая планета Сатурн также состоит преимущественно из газа и также имеет высокую угловую скорость вращения, в результате чего разница в расстояниях, измеренных по экватору и меридиану, составляет почти 12000 км. Диаметр этой планеты — 108728 км. Пояс астероидов образует вокруг Сатурна его знаменитые кольца, которые так любят изображать работники искусств. Следующая планета – Уран, уже не так велика, ее диаметр равен 50724 км. Период вращения вокруг оси почти земной – 17 часов, но состав также газообразный, поэтому разница в экваториальном и меридиональном диаметрах составляет приличную величину в 1172 км. Последней, то есть наиболее удаленной от Солнца планетой, является Нептун. По диаметру в 49244 км он практически равен Урану, также имеет эллипсоидную форму с разницей расстояний в 846 км и практически идентичной с Ураном скоростью вращения.

Диаметр планет Солнечной системы в сравнении

Итоги

Для удобства практического использования диаметр планет солнечной системы в километрах приведен в следующей таблице. Рассмотрим особенности:

Планета Диаметр в километрах Диаметр по отношению к Земле
Меркурий 4879 0,38
Венера 12104 0,95
Земля 12756 1
Марс 67920 0,53
Юпитер 142984 11,21
Сатурн 108728 8,52
Уран 50724 3,98
Нептун 49244 3,86

Расположение тел в приведенной таблице соответствует порядку от Солнца. Весьма условно, если брать только диаметр планет Солнечной системы, они могут быть разделены на четыре группы. Первая группа — относительно небольшие тела: Марс и Меркурий, вторая группа — условные «сестры»: Венера и Земля, еще одна группа — газовые гиганты: Юпитер и Сатурн. Последняя группа — это планеты, также состоящие в основном из газообразных соединений, но не такие большие как уже упомянутые гиганты. Это — Уран и Нептун. Разумеется, характеристики планет не ограничиваются только их размерами. Человечество уже давно смогло определить их массы, ускорения свободного падения на их поверхностях и многое другое.

Оставить комментарий