Главная / ЭКОНОМИКА / ФИНАНСЫ / Личные финансы / Что делать, если порвал купюру: правила обмена

Что делать, если порвал купюру: правила обмена

Появление повреждений на денежной купюре еще не значит, что деньги полностью утрачены. Существует довольно много способов исправить положение. Но что делать, если порвал купюру высокого номинала и рисковать, склеивая ее, не хочется? Деньги с какими повреждениями банк обязан принять к обмену, а какие сразу можно считать фатальными?

Что делать если порвал купюру: возможные варианты

В некоторых случаях появление на деньгах повреждений не вредит их функциям. Банкноты с небольшими надорванными частями или пятнами вполне пригодны к использованию без дополнительных действий со стороны держателя. Но если бумага полностью изорвана, какие-то меры все же придется предпринять. В особенности человека будет беспокоить вопрос, что делать с порванной купюрой 5000 рублей. Ведь сумма значительная. Вариантов здесь, в сущности, не так уж и много.

Первое, что приходит в голову — склеить. Когда думаешь, что делать, если порвал купюру, то хочется просто аккуратно приклеить одну половинку к другой скотчем или прозрачной бумагой и попытаться расплатиться ей в каком-нибудь магазине. Но этот метод годится только для мелочи, так как только мелкие деньги продавцы могут взять, не глядя. Что если порвал купюру 5000? Делать так в этом случае категорически нежелательно. Такие денежные знаки всегда проверяются с особой внимательностью и, скорее всего, их не примут даже в обычном магазине.

Второй вариант — обменять в банке. Если прийти в отделение и сдать поврежденные деньги, то сотрудник финансовой организации обязан выдать новые. Но, как и в любом другом деле, в обмене банкнот с нарушенной целостностью, есть свои нюансы.

Где можно совершить замену

С одной стороны, ответ на вопрос, что делать, если порвал денежную купюру, очевиден — в банке. С другой, следует менять деньги только в той финансовой организации, которая имеет лицензию Центрального банка РФ и зарегистрирована соответствующим образом. Можно посетить отделение Сбербанка или любого другого коммерческого, все они без проблем произведут замену, если состояние купюры достаточно для определения ее подлинности.

В некоторых случаях при появлении сомнений, банк может начать проверку подлинности денег. Она бесплатна для клиента и длится не дольше двух недель. После подтверждения статуса подлинной денежной единицы, купюру поменяют.

Стоимость обмена

До 2010 года вопрос, что делать с порванной купюрой, вызывал также беспокойство о плате за обмен. Поэтому было выгоднее все же пытаться купить за порванные деньги что-либо в магазине, так как это освобождало человека от проблем.

Но с 2010 года любая плата за обмен поврежденных банкнот была отменена и теперь заменить негодные деньги на платежеспособные стало намного проще.

Когда банк обязан обменять

Один из наиболее частых вопросов, что делать, если порвал купюру пополам. Это наиболее простой случай, если у человека сохранены обе половинки. При наличии «родных» частей и совпадении серии и номера на них, деньги обменяют на новые без каких-либо вопросов.

Если деньги побледнели или затерлись (в том числе и от старости или в результате воздействия на них моющих средств), но номер банкноты все еще читается, ее также можно успешно обменять.

Можно заменить в банке и те деньги, которые уже были склеены ранее. Но здесь тоже важно, чтобы все части были от одной и той же купюры.

Также на деньгах могут быть надписи или штампы, в том числе поставленные банковскими работниками. Такие денежные единицы можно даже использовать в расчетах (за исключением штампов вроде «образец» или «тестовая»), но при желании, их тоже можно обменять.

Как видите, если задаться целью решить вопрос, что делать с порванной купюрой в 1000 или же в 5000 рублей, то можно обнаружить достаточно свободные правила для обмена старых банкнот на новые.

Когда совершить замену невозможно

Прежде всего, если на руках у человека есть только маленькая часть. Важное правило, которое в некоторых случаях может свести на нет все попытки вернуть свои деньги через банк.

Также при полном повреждении серии и номера денежной единицы банк имеет право не менять ее, так как для того чтобы совершить обмен, финансовая организация должна проверить купюру на подлинность.

При наличии штампа «Образец» или «Тест» деньги к обмену не примут. Однако такие денежные средства не имеют хождения среди людей, так как остаются только внутри банковской организации и на свободный рынок могут попасть только в результате ошибки.

Если у банкноты отсутствует более трети ее первоначального размера. Такая купюра не считается целой и не может быть обменена.

Если получен отказ в обмене

Прежде всего, держатель денег должен получить от банка письменное обоснование отказа в обмене, что особенно важно при отказе человеку с крупной суммой. После этого, если клиент считает ответ недостаточно обоснованным, он может подать жалобу в главное управление Центробанка, который решит вопрос в максимально сжатые сроки. Но, разумеется, это имеет смысл делать только в том случае, если банкнота на самом деле подходит под критерии обмена.

Разумеется, не стоит приходить с купюрами, над которыми совершались какие-либо дополнительные действия с целью увеличить их стоимость. В этом случае банк не только откажет в обмене, но и сочтет (и небезосновательно) клиента фальшивомонетчиком, что станет основанием для привлечения его к ответственности. А это, наверное, мало кому нужно.

Иностранная валюта

Все вышеописанные правила действуют только в отношении национальной валюты Российской Федерации. Если речь идет об обмене иностранных денег, все несколько усложняется. Большинство банков имеет право менять такие деньги на новые, но, как правило, делают они это на своих условиях: с комиссией, путем нескольких обменов или как-либо еще. В этом случае действительно нужно посещать каждый конкретный банк, выясняя условия для каждого отдельного случая.

Большинство финансовых организаций использует комбинированные правила. Они меняют купюру на рубли, удерживая с человека около 5-10 % комиссии, что достаточно много, в особенности для людей с крупными суммами.

В некоторых учреждениях могут и вовсе отказать в обмене поврежденной иностранной валюты. Если это произошло или же если комиссия за такой обмен не устраивает, следует попробовать отдать купюру валютному банкомату. Такие банкоматы присутствуют в большинстве крупных городов и зачастую обладают меньшей придирчивостью, нежели сотрудники в отделениях. Минус подобного способа лишь один: нужно иметь валютный счет.

Поврежденные монеты

С обменом монет национальной валюты все обстоит точно так же, как и с обменом купюр. Если у монеты нет явных признаков подделки, и она сохранила свою большую часть, то ее вполне можно свободно поменять в любом банке.

Однако такие операции совершают редко в связи с небольшим номиналом. В большинстве случаев человек просто выбрасывает испорченную денежку и забывает о ней. И уж точно не задумывается о том, что делать, как если порвал купюру.

Отдельно следует упомянуть монеты, которые уже выведены из обращения. Как и аналогичные купюры, их, к сожалению, обменять будет уже никак нельзя. Равно как и те деньги, которые имеют ценность для коллекционеров, но как таковые к деньгам уже не относятся.

Но если человек купил так называемую памятную монету, то при обнаружении на ней повреждения он имеет право прийти в банк, где совершал покупку и выяснить все вопросы об обнаруженном браке.

Как предупредить возможное повреждение купюры

Основные проблемы наличных бумажных денег — это их ветшание со временем. Именно из-за затертости в многочисленных руках они могут рваться. Поэтому при получении слишком старой банкноты, лучше попросить поменять ее на новую. Это предупредит возможные проблемы с визитами в банк и обменом.

Также старайтесь не хранить деньги просто в карманах. Если они сминаются и находятся в кармане в таком состоянии, то на них могут образовываться заломы, которые в будущем станут причиной истончающейся бумаги и порванных купюр.

Не следует резко хватать деньги, даже если они аккуратно расправлены в кошельке. Звучит очевидно, но мы редко задумываемся о последующей необходимости менять деньги, в особенности, если спешим.

Проверяйте карманы перед тем, как отправить одежду в стирку. Банкноты сделаны таким образом, чтобы выдерживать воду с чистящим средством, но если деньги обветшали, то их запросто можно и вовсе лишиться. В особенности если из-за нагрузки купюру изорвет в мелкие кусочки.

Наконец, можно воспользоваться электронными платежными средствами, картами или платежной системой Pay Pass либо аналогичными. Прогресс шагает по планете и решить проблему испорченных денег проще всего именно использованием электронных денег, повредить которые просто невозможно.

Автор:

Источник

Оставить комментарий