Главная / ЭКОНОМИКА / Темиртау: население и краткая история

Темиртау: население и краткая история

Промышленный город в Карагандинской области в советское время называли «Казахстанской Магниткой». Градообразующим предприятием является крупнейший в стране металлургический комбинат АО «АрселорМиттал», на котором трудится значительная часть населения Темиртау. Здесь начинал свою трудовую биографию президент Казахстана Н. А. Назарбаев.

Общая информация

Темиртау является городом областного значения, вторым по размеру после Караганды. Расположен в казахской степи, на берегах реки Нуры. К северу находится Самаркандское водохранилище, построенное для снабжения водой металлургического производства. Территория города занимает площадь в 296.1 кв. м.

Основан в 1909 году, статус города присвоен в 1945 году и тогда же получил современное название, которое с казахского языка переводится как «железная гора». Развитие в значительной степени связано с освоением Карагандинского угольного бассейна и строительством металлургического комбината. В 1988 году в состав населенного пункта включен поселок городского типа Актау. Численность населения Темиртау составляет 181 197 человек, по данным 2018 года.

Основание города

В 1905 году на левом берегу реки Нур поселились первые сорок семей из Самары, приехавшие сюда в рамках столыпинской реформы. Поселение назвали Жаур, по наименованию находящейся недалеко сопки. В 1909 году переименовали в поселок Самаркандский. По одной из версий, потому что населенный пункт находился на дороге по которой из Самары везли в Казахскую степь сахар (кант на казахском). К 2011 году заработала первая больница и школа.

После установления советской власти, в регионе работала геологическая экспедиция под руководством академика Каныша Сатпаева, которая не обнаружила полезных ископаемых. В отчетах геологи рекомендовали Темартау как идеальное место для строительства металлургического комбината.

В 1933 году был построен водоканал из Самаркандского до областного центра, для снабжения водой Карагандинского угольного бассейна. В 1935 году начато строительство гидроузла на реке Нур, который должен был закрыть дефицит электроэнергии в промышленности. В это время население Темиртау, тогда поселка Самаркандский, составляло около 200 человек. Первый турбогенератор был сдан в эксплуатацию в 1942 году.

В советское время

В тяжелые годы Великой Отечественной войны было начато строительство Карагандинского металлургического комбината, который дал первую сталь из мартеновской печи в конце 1944 года. В 1945 году (1 октября) поселок Самаркандский был выделен из Кировского района Караганды и получил статус города. В послевоенные годы (1947-1949) в лагере, устроенном недалеко от Темиртау, содержалось 22 000 японских военнопленных, которые были заняты на строительстве промышленных и жилых объектов.

В 1950 году началось расширение металлургического комбината. Строительство новых цехов было объявлено Всесоюзной ударной стройкой. В город стали приезжать молодежные комсомольские отряды со всего Советского Союза, и социалистических стран. Население города Темиртау начало быстро расти, к 1959 году здесь проживало 76 725 человек.

В 1960 году первая доменная печь дала первую плавку. В 1963 году заработал завод-ВТУЗ (сейчас Карагандинский Государственный Индустриальный Университет). В 70-е годы город быстро рос и благоустраивался, были построены новые жилые микрорайоны, Дворец металлургов и спорткомплекс.

К 1970 году население Темиртау выросло более чем вдвое, и составило 166 479 человек. В последующие годы, в связи наращиванием металлургического производства и строительством новых промышленных предприятий, численность жителей продолжила быстро расти. В последний советский год население Темиртау достигло максимальной в истории отметки в 213 100 человек.

В независимом Казахстане

В первые годы после обретения независимости в городе, как и на всем постсоветском пространстве, начался кризис. Многие промышленные предприятия начали закрываться, металлургический комбинат работал не на полную мощность. Население Темиртау (Казахстан) стало резко сокращаться, многие русскоязычные семьи уехали в Россию. К 1999 году количество жителей сократилось до 170 481 человек.

В 1995 году градообразующее предприятие было передано группе, контролируемой индийским бизнесменом Лакшми Митталом. После стабилизации экономической ситуации в стране, население Темиртау стабильно растет, к 2018 году превысило численность в 180 000 человек.

Автор:

Источник

Оставить комментарий