Главная / ЭКОНОМИКА / Жизнь в Новосибирске: уровень, условия, плюсы и минусы, отзывы переехавших

Жизнь в Новосибирске: уровень, условия, плюсы и минусы, отзывы переехавших

Новосибирск является третьим по величине городом России. По этой причине совсем не удивительно, что переехать в него стремятся многие. У жизни здесь свои особенности, связанные как с экономическим положением, так и с климатом. Суровые природные условия Зауралья накладывают свой отпечаток. В нашей статье мы рассмотрим отзывы переехавших о жизни в Новосибирске, преимущества и недостатки. Коснемся вопроса условий, уровня жизни и других аспектов.

Легко ли трудоустроиться в Новосибирске?

Пожалуй, основным критерием уровня жизни в Новосибирске является возможность трудоустройства и величина заработной платы граждан.

В 2019 году свежие вакансии можно отыскать практически всегда. Вопрос заключается лишь в том, на какую зарплату рассчитывает человек, какая у него профессия и квалификация. Величина дохода граждан находится в зависимости от экономической отрасли. Сегодня многое зависит от нанимателя и от сезонности.

Не имея специального образования, приезжий может претендовать на работу грузчика, уборщика или дворника. В данном случае оплата неквалифицированного рабочего труда составляет порядка 15 000 рублей.

Продавцы (рынок или сетевые супермаркеты), сотрудники ЖКХ и работники сферы обслуживания получают более достойную заработную плату, которая равняется примерно 19 000 рублей.

Немного больше получают офисные сотрудники и другой персонал, который занимается обработкой информации. Их доход составляет около 22 000 рублей.

Рабочие дорожных служб, производственных предприятий, представители профессий творческого плана в среднем получают 27 000 рублей в месяц. Стоит заметить, что в отношении названных профессий заработок зачастую зависит от уровня квалификации. При условии роста профессионализма уровень заработной платы растет, и нередко он доходит до 31 000 рублей и выше.

Сотрудники, получившие высшую квалификацию: технологи, инженеры и другие высококвалифицированные специалисты получают зарплату в районе 35 000 рублей.

Управленцы высшего и среднего звена, а также руководители отделов получают порядка 53 000 рублей в месяц.

Наиболее высокооплачиваемыми являются профессии программиста и IT-специалиста. Уровень заработной платы в данной сфере варьируется в границах от 80 000 рублей до 130 000 рублей. Соответственно, больше получают руководители проектов, меньше — рядовые сотрудники.

Самой выгодной из рабочих считается профессия сварщика, который прошел сертификацию НАКС. Доход такого рабочего начинается от 85 000 рублей.

Жизнь в Новосибирске имеет свои особенности. Например, здесь формируется спрос на определенные направления деятельности. Так, больше всего вакансий открыто в области медицины. Первое место занимает младший медицинский персонал, затем идут врачи. Второе — веб-программисты и дизайнеры сайтов. Третью позицию между собой разделяют уборщики и продавцы-кассиры.

Трудоустроиться в городе можно, однако следует учесть, что заработная плата везде разная. Именно поэтому, начиная новую жизнь в Новосибирске, целесообразно ознакомиться с подходящими вакансиями соответствующего уровня, предварительно сопоставив риски, которые возможны на новом месте в чужом городе.

Найти работу в Новосибирске могут абсолютно все, но не всегда именно там, где хочется. Как правило, для трудоустройства на хорошие вакансии необходим опыт аналогичной трудовой деятельности, который есть далеко не у каждого.

Стоимость проживания

Еще одним критерием уровня жизни в Новосибирске считается стоимость проживания. Цены на продовольственную товарную продукцию по стране не слишком отличаются, тем не менее имеют место колебания регионального значения. Впечатление от цен во многом зависит от места, из которого планируется переезд. Достаточно низкая стоимость в этом городе установлена на куриное мясо и яйца, именно поэтому любители продуктов птицефабрик будут, несомненно, рады. Продукция местных сыроварен и пивоварен выше уровня средних цен по стране. Здесь можно недорого поесть в ресторанах и кафе быстрого питания. К примеру, стоимость стандартного комплекса на одну персону составляет не больше 250 рублей. В городе довольно развитой считается сеть общественного транспорта: трамваи, маршрутки, автобусы. Статус мегаполиса так или иначе обязывает, поэтому жизнь в Новосибирске проходит с использованием полноценной линии метрополитена. Стоимость одной поездки на момент написания статьи составляет 22 рубля.

Аренда однокомнатной квартиры на окраине стоит от 12 000 рублей. Кстати, центр несущественно дороже. Арендовать жилье можно от 13 000 рублей. Коммунальные услуги обычно оплачиваются отдельно по квитанциям. В сезон отопления в среднем получается 6 000 рублей. Жизнь в Новосибирске, судя по отзывам переехавших, относительно недорогая.

Здесь можно купить однокомнатную квартиру от 1 800 000 рублей. Однако на цены в значительной мере оказывает ее состояние и, конечно же, качественные характеристики дома в целом. Кстати, удаленность от центра играет второстепенную роль в сравнении с большинством других городов России. В старых домах в центре можно купить или арендовать квартиру за относительно невысокую стоимость.

Новостройки стоят дороже, даже учитывая отсутствие отделки внутри, цены зачастую ниже установленных на жилье вторичного типа. Дороже всего обходятся квартиры в новых домах с готовым ремонтом. Существенное значение имеет удаленность от остановок общественного транспорта и станций метро. Совокупность условий так или иначе позволяет сделать правильный выбор.

Условия проживания

Рейтинг жизни в Новосибирске формируется в зависимости от множества факторов. Город не отличается благоприятным и теплым климатом. В зимний период морозы могут доходить до -40 °С, в летнее время часто льют проливные дожди. Если вы склонны к депрессии, этот город не подходит по духу. Приезжие временами жалуются на мрачность и серость Новосибирска, так как к сумеречной погоде добавляется плотная пыль на городских улицах.

Застройка города реализуется в соответствии с четким планом. Сегодня в процессе возведения нового дома или жилого комплекса организуются игровые площадки для детей. Кстати, согласно программе благоустройства, детские площадки устанавливаются в более старые дворы.

Культурная жизнь

Культурная жизнь Новосибирска достаточно насыщена. В каждом районе есть сеть развлекательных и торговых центров, несколько кинотеатров. Стоимость билета в кино — от 120 рублей, что может себе позволить каждый гражданин. В Новосибирске есть множество возможностей, чтобы культурно отдохнуть. Одной из основных достопримечательностей города считается Театр оперы и балета. Посещают филармонию любители музыки классического исполнения. Родители водят детей в планетарий и зоопарк. В городе работает несколько музеев, среди которых как классические, так и необычные, к примеру, Музей Солнца.

Жизнь в Новосибирске, по отзывам переехавших, отличается разнообразием развлечений и богатой культурной составляющей. Подтверждением этих слов служат следующие цифры: в городе на профессиональном уровне работает 9 театров (кроме того, осуществляют творческую деятельность многочисленные любительские коллективы), 14 музеев, ждет гостей один из наиболее крупных зоопарков на территории России — Новосибирский зоопарк, аквапарк и планетарий. В разных районах достаточно уютно расположилось 8 парков отдыха. Судя по отзывам о жизни в Новосибирске, они являются любимыми местами тех, кому нравятся неспешные прогулки с питомцами или детьми, спокойный отдых, наполненный гармонией. Природа — это прекрасно!

Ночная жизнь Новосибирска не стоит на месте. Для тусовщиков здесь открыто множество баров и клубов, организуются различные концерты и фестивали. Повышенный интерес представляет архитектурная составляющая. Стоит заметить, что Театр оперы и балета граждане называют Сибирским колизеем. Театр «Глобус» — парусником, а кукольный театр не имеет аналогов, чтобы сравнивать.

Религия и образование

Религиозная жизнь в Новосибирске богата конфессиями — представители практически всех мировых религий могут найти здесь место, чтобы помолиться. Вместе с христианскими храмами традиционного типа в городе возведено несколько мечетей, буддийский храм и синагога.

Есть достойные перспективы для молодых людей. По отзывам о жизни в Новосибирске, местные университеты дают удовлетворительное классическое образование. Здесь есть неплохая база для обучения специальностям современного значения.

Образовательная сфера привлекательна и для российских, и для иностранных студентов. Кстати, судя по статистике, количество последних неуклонным образом растет. Отзывы в отношении среднего образования положительные. В образовательных учреждениях Новосибирска в процессе обучения активно используются современные технологии, в то время как многие регионы еще только стремятся к этому. Дети могут выбирать дополнительное образование в Домах творчества — недостатка в них город не испытывает.

Путешествуем!

Путешественникам переезд откроет новые горизонты — жизнь в городе Новосибирске полна положительных моментов. Удаленность от Москвы, конечно же, предполагает финансовые затраты для тех, кто желает выехать на курорт или посмотреть Европу. Однако следует помнить, что и в Сибири есть свои преимущества. В Новосибирской области и прилегающих территориях есть множество природных достопримечательностей.

Для ценителей отечественного зодчества в плане архитектуры и бюджетных путешественников рекомендуем поездку в Томск. Однако основным преимуществом считается близость Алтайского края. Съездив туда лишь один раз, вы обязательно захотите вернуться — это настоящий рай для искателей приключений и туристов с рюкзаками за спиной. Люди, располагающие более крупными суммами денежных средств, могут направиться на озеро Байкал. Стоит отметить, что перелет до ближайших Улан-Удэ или Иркутска займет порядка 3-4 часов прямым рейсом.

Недостатки жизни

Мы рассмотрели основные аспекты и плюсы жизни в Новосибирске. У каждого города есть свои недостатки: многие считают цены на жилье завышенными. Конечно, трудностей с поиском комнаты или квартиры возникнуть не должно: жилье активно сдается — выбор огромный, но тем не менее цены иногда кажутся несоизмеримыми высокими по сравнению с зарплатами.

Проблемы могут появиться у тех, кто переезжает в Новосибирск в начале учебного года. Дело в том, что в этот период выгодные варианты разбираются в считаные минуты, впрочем, как и в других больших городах. Люди, которые хотят приобрести квартиру, нередко сталкиваются с так называемыми московскими ценами. В настоящее время аренда однокомнатной квартиры в центре города, причем с хорошим ремонтом, обходится примерно в 30 000 рублей в месяц. Можно найти, как отмечалось выше, жилье подешевле, в районе 10 000 рублей. Переезжающим в одиночку даже эта сумма зачастую кажется неподъемной, а если добавить недешевые коммунальные услуги, то ситуация становится еще хуже.

Климат в Новосибирске резко континентальный. Значение понятия «резко» коренному жителю города можно и не объяснять. В зимний период все три месяца здесь царствуют сильные морозы. Невероятно то, что в летнее время столица Сибири, наоборот, нередко превращается в адское пекло. Конечно, к этому можно привыкнуть, но в зимнее время, когда температура опускается ниже -30 оС, климатические условия кажутся просто невыносимыми.

Экологическая обстановка здесь не катастрофическая, но далека от желаемой. Главным источником загрязнения атмосферы вредными веществами является транспорт. Стоит уточнить, что доля выбросов от этой категории транспорта составляет порядка 65 % от общего количества. Основным источником снабжения города водой считается река Обь. Так, при внезапном и в то же время существенном ее загрязнении столица Сибири останется без воды. Несмотря на то что большинство предприятий, работающих с радиоактивными источниками, прекратили функционирование, но в Новосибирске все же есть зоны с радиоактивным загрязнением природной среды. Множество подобных территорий находится в Калининском районе, где работает завод химконцентратов.

Природным спасителем города считаются лесные массивы, кольцом окружившие его со всех сторон. Наиболее зеленым районом (в соответствии со статистикой, да и согласно отзывам о Новосибирске) является Заельцовский.

Нужно отметить, что условия для водителей автомобилей в городе относятся к крайне неблагоприятным. Новосибирск застраивался достаточно быстрыми темпами, причем в хаотичном порядке. Тогда не возникало и мысли, что практически в каждой семье будет машина. На сегодняшний день в часы пик столица Сибири замирает в пробках. Нагнетает обстановку то, что здесь нет организованных парковок. К тому же состояние дорог — неудовлетворительное и оставляет желать лучшего. Важно отметить некачественную работу коммунальных служб. Зачастую в городе можно встретить такое «интересное» явление, как провал авто под землю. Да и ситуации с фонтанами кипятка, выходящими из-под разбитого асфальта, по сей день разочаровывают своей стабильностью.

Отзывы о городе отражают и такие важнейшие его проблемы, как сфера дошкольного образования и здравоохранения. Если с медициной обстоят дела так себе, то проблема с оформлением в детский сад очевидна. В бюджетные дошкольные учреждения подавать заявку нужно минимум за год, но иногда детей принимают в группы по знакомству. По причине острой нехватки воспитателей при трудоустройстве в детские сады места для детей персонала обычно находятся, однако заработная плата сотрудников оставляет желать лучшего.

Продолжительность жизни в Новосибирске

Интересно отметить, что в Новосибирской области, согласно статистике, граждане живут до 70,86 года. При этом возраст мужчин достигает 65,08 года, женщин — 76,60. Разница составляет 11,52 года.

До 2024 года средняя продолжительность жизни в Новосибирске должна повыситься до 70 лет, а к 2030 году — до 80 лет. Согласно словам губернатора Андрея Травникова, произойдет это благодаря осуществлению стратегии под названием «Сибирское лидерство».

Пути качественного улучшения жизни

Региональное правительство в ближайшие 6 лет намеревается добиться прогресса в важнейших областях. Так, валовый продукт к 2024 году вырастет в 1,5 раза, то есть до 1 триллиона 970 млрд руб. Доходы консолидированного бюджета Новосибирской области за предстоящие 3 года составят не меньше 544 млрд руб., а в 2022-2024 годах они повысятся до 697 млрд.

О том, благодаря каким инструментам планируется достичь улучшения региональной жизни в плане качества, было рассказано на форуме «Социально-экономическое партнерство-2019. Сибирское лидерство: стратегия действий». Согласно словам губернатора, чтобы регионы развивались в соответствии с инновационным сценарием, Новосибирск должен лидировать в реализации национальных проектов.

Речь идет о формировании социальной инфраструктуры. Так, к концу 2024 года в области будет возведено не меньше 570 объектов: детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники, учреждения культуры и спортивные площадки. Еще примерно 350 сооружений и зданий планируется капитальным образом отремонтировать и реконструировать.

Заключение

В целом качество жизни в Новосибирске держится на весьма приличном уровне. Это во многом зависит от занимаемой должности отдельного гражданина и его образования. Хорошие специалисты так или иначе найдут приличное рабочее место с достойной оплатой.

Людям, которые планируют отправиться в Новосибирск на постоянное место жительства, следует хорошенько обдумать данное решение: готовы ли они к неблагоприятным, непривычным для них климатическим условиям мегаполиса? Тем, кто находится в поисках хорошей работы, рекомендуем сначала уточнить, есть ли вакансии по соответствующей специальности. Важно проанализировать, как высоко они оплачиваются. Прижиться в незнакомом месте достаточно сложно, но при огромном желании все получится.

Ольга Епимахина
3 марта, 2019

Источник

Оставить комментарий