Главная / ЖИЗНЬ / Плата за вывоз мусора многим начисляется незаконно. Объясняю, почему человек имеет право не платить, даже если он собственник

Плата за вывоз мусора многим начисляется незаконно. Объясняю, почему человек имеет право не платить, даже если он собственник

Возвращусь к пресловутой теме мусора. Почему сейчас, когда уже почти утихли страсти вокруг мусорных поборов? Потому что на сегодняшний день сформировалась устойчивая судебная практика по этому вопросу, точку в которой поставил Верховный суд.

Плата за вывоз мусора многим начисляется незаконно. Объясняю, почему человек имеет право не платить, даже если он собственник

Немного теории — для тех, кто не в курсе

Порядок заключения договора на вывоз мусора (правильнее назвать — вывоз твердых коммунальных отходов или ТКО) был утвержден Постановлением Правительства РФ №1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами». Этот документ вступил в силу с 01 января 2019, и с этой даты всем гражданам страны начисляется плата за вывоз этих самых ТКО.

Что с тех пор изменилось?

Изначально «плату за мусор» региональные операторы пытались собирать с квадратного метра каждого жилого помещения. Но данная мера стала настолько не популярна (сотни людей по всей стране пошли в суды оспаривать такие начисления), что властям пришлось отступить и взимание платы было изменено: с метров на количество проживающих в помещении людей.

Но и тут не так все однозначно

Недовольные все равно нашлись и самые активные, конечно, опять пошли в суд. Судились долго, но результаты есть. Суды разных инстанций сделали однозначные выводы:

1. Гражданин, который не пользовался жилым помещением, не должен платить за вывоз твердых коммунальных отходов

Ситуация знакома многим: в собственности есть квартира и загородный дом. Плата за мусор приходит по обоим объектам недвижимости, хотя человек в доме живет только летом, а в квартире — зимой. Соответственно, мусор он производит в течение года только в одном из своих помещений.

Что делать, чтобы не платить

Чтобы региональный оператор сделал перерасчет, ему нужно предоставить документы, которые доказывают, что человек в спорный период вы проживал в другом месте. Это могут быть оплаченные квитанции за вывоз твердых бытовых отходов по иному адресу или справка от Управляющей компании о факте проживания в другом месте.

Если оператор перерасчет не сделает, придется обращаться в суд, который признает начисление платы за вывоз твердых коммунальных отходов за период отсутствия проживающих в доме незаконным, и обяжет регионального оператора сделать перерасчет.

Такое решение было вынесено, например, Королевским городским судом Московской области в 2019 году и оставлено без изменения в суде апелляционной инстанции в 2020-ом.

2. Собственник может быть освобожден от платы за вывоз твердых бытовых отходов, даже в случае, если в его жилье никто не прописан

Ситуация аналогичная первой.Это дело дошло аж до Верховного суда РФ, который в решении по делу № АКПИ 19-967 сделал такие выводы:

— твердые коммунальные отходы относятся к тем видам коммунальных услуг, плата за которые рассчитывается по нормативам потребления.

— Если в жилом помещении никто не проживает, плата за вывоз ТКО должна быть пересчитана на основании ч.11 ст.155 ЖК РФ.

— Отказ регоператора сделать перерасчет может быть обжалован в суде.

Вывод: если вы не проживаете в жилом помещении, а плата за мусор вам все равно приходит, смело идите к региональному оператору за перерасчетом, а в случае отказа — обращайтесь в суд.

Если вы узнали для себя что то новое, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. А если вам есть, что сказать, пишите комментарии.

Для чего собственник жил.площади регистрируется по постоянному месту жительства и представляет справку ПМЖ по месту требования, если решения платить или не платить за не оказание услуги по вывозу ТБО , основанием является решение суда ????…. Это очередная бюрократическая проволочка в законодательстве РФ !!!….

Подпишись пожалуйста и поделись!

Оставить комментарий