Главная / СПОРТ / Лучшие бойцы ММА

Лучшие бойцы ММА

Мир смешанных единоборств очень неординарен и быстро развивается, привлекая к себе все больше новых фанатов. Было много бойцов, которые быстро возвышались в рейтинге, беря титулы в рекордно короткие сроки, были и падения.
Никто не знает, какой будет рейтинг через 5 лет, но на данный момент можно выделить 10-ку лучших бойцов за всю историю ММА.

1

Федор Емельяненко

Боёв: 42 / Побед: 37 / Поражений: 5

На первой строчке рейтинга расположился русский богатырь – Федор Емельяненко. Боец, предпочитающий бросковый стиль, так как является мастером спорта международного класса по дзюдо и самбо. «Последний император» имеет множество наград, выступал в очень знаменитых ММА турнирах.

Помимо этого, целых четыре раза становился чемпионом мира по смешанным единоборствам и девять раз завоевывал титул чемпиона России по боевому самбо.

Также, признавался лучшим тяжеловесом в мире смешанных единоборств. Имел довольно длительную серию боев без поражений длительностью почти в 10 лет. За свою карьеру в ММА провел 42 боя. Вышел победителем 37 раз, проигравшим – 5.

2

Дэн Хендерсон

Боёв: 46 / Побед: 32 / Поражений: 14

Вторую строчку почетно занимает Дэн Хендерсон по кличке “Голливуд”. Боец, очень хорошо работающий в партере, так предпочитает стиль греко-римской борьбы. Выступал в тяжелом и полутяжелом весе. Спортсмен, завоевавший огромнейшее количество титулов. Стал чемпионом ММА в Бразилии, стал двукратным чемпионом организации Pride в среднем и полусредних весах. Также трижды становился чемпионом организации Strikeforce.

И одна из его самых главных наград – это его чемпионский титул в UFC. “Хендо” до сих пор продолжает карьеру и пока провел всего 46 боев. Выиграл – 32, а проиграл только 14.

3

Игорь Вовчанчин

Боёв: 87 / Побед: 76 / Поражений: 10 / Ничьих: 1

На третьем месте оказался профессиональный боец Игорь Вовчанчин. Мастер спорта по боксу и кик-боксу. Выступал в тяжелом и полутяжелом весе. «Хладнокровный» завоевал титул чемпиона мира по кикбоксингу в 1993 году. Также был финалистом многих европейских турниров и победителем многочисленных украинских боевых турниров.

Кроме того, Вовчаничин выступал в известной организации Pride. За всю карьеру в ММА провел 87 боев. В 76 вышел из октагона победителем, а проиграл всего лишь 10 и один бой закончился ничьей.

4

Андерсон Сильва

Боёв: 42 / Побед: 34 / Поражений: 8

Конечно же этот топ не мог бы обойтись без чернокожего бразильского «Паука» – Андерсона Сильвы. Практически непобедимый боец из организации UFC, который невероятно хорошо работает в обеих направлениях ведения боя. Установил рекорд по защитам титула в организации (10), а также самую длительную серию схваток без поражений (16). Стал чемпионом в среднем весе и считается одним из величайших бойцов за всю историю ММА.

За свою легендарную карьеру провел 42 боя и в 34 из них одержал победу, а 8 – проиграл. Один бой не состоялся по причине проваленных допинг-тестов.

5

Чак Лидделл

Боёв: 29 / Побед: 21 / Поражений: 8

Чак Лидделл

Брутальный американский кикбоксер Чак Лиддел занимает шестую строчку рейтинга. Довольно крепкий боец из США выступал в полутяжелом весе, причем довольно успешно. Стал чемпионом мира по ММА и выборол чемпионский титул в бойцовской организации Pride.

Провел за всю карьеру 29 боев, из них: выиграл – 21, проиграл – 8.

6

Мэтт Хьюз

Боёв: 54 / Побед: 45 / Поражений: 9

Мэтт Хьюз

Этот рейтинг не мог остаться без такого бойца как Мэтт Хьюз. Американский борец довольно успешно провел свою карьеру в ММА, начиная еще с университетских лет. А попав в профессиональный мир ММА, начал выступать в полусреднем весе, где выиграл чемпионский титул в самой известной бойцовской организации, причем два раза.

За свои достижения оказался в Зале Славы United Fighting Championship. Вышел из октагона победителем в 45 боях и проиграл всего 9.

7

Жорж Сэн-Пьер

Боёв: 28 / Побед: 26 / Поражений: 2

Седьмое место занимает крепыш Жорж Сэн-Пьер. Канадский боец считается одним из самых лучших бойцов за всю историю UFC и ММА в целом. Не раз признавался лучшим канадским спортсменом за свои достижения. Очень разноплановый боец, который хорошо работает как в стойке, так и в партере (Черный пояс по Бразильскому Джиу-Джитсу).

Имеет за своими плечами титул чемпиона UFC в полусреднем весе. Успешно провел в октагоне 28 схваток, из которых вышел победителем в 26 и проиграл всего 2.

8

Рэнди Кутюр

Боёв: 30 / Побед: 19 / Поражений: 11

Рэнди Кутюр

На восьмой строчке расположился спортсмен Рэнди «Капитан Америка» Кутюр. Был мастером спорта по греко-римской борьбе, поэтому хорошо работал в партере. Американский тяжеловес выиграл чемпионский титул в 33 года, победив в титульном бою Мориса Смита. Также был чемпионом в полутяжелом весе. А за всю свою бойцовскую карьеру был пятикратным чемпионом UFC.

В восьмиугольнике провел 30 боев, в 19 из которых вышел победителем, а проиграл 11.

9

Джон Джонс

Боёв: 23 / Побед: 22 / Поражений: 1

Джон Джонс

Чернокожий американский боец из организации United Fighting Championship (UFC). Выступает в полутяжелом весе, имея огромный арсенал приемов. Боец, идеальный практически во всех аспектах ведения боя. До своего ареста возглавлял список бойцов “pound-for-pound”. И одно из его самых больших достижений: стал самым молодым бойцом в организации UFC получив чемпионский пояс в полутяжелом весе. На тот момент ему было всего 23 года. Но из-за ареста пояс был отобран. В 2015 после отбывания заключения снова вернулся в ММА, где выиграл свой первый бой после возвращения в октагон.

За свою молодую карьеру провел 23 боя, выиграл 22, и проиграл всего один. Также выигрывал титул чемпиона мира по тайскому боксу.

10

Бас Руттен

Боёв: 36 / Побед: 32 / Поражений: 4

Бас Руттен

Замыкает список лучших бойцов ММА нидерландский кикбоксёр (также имел черный пояс по Тхэквондо) по кличке «Красавчик» – Бас Руттен. Данный боец отличился тем, что становился чемпионом самой известной организации по смешанным единоборствам UFC в тяжелом весе. Также имел за спиной чемпионских пояса в организации Pancrase. Голландский любитель бить в печень известен еще и тем, что совершил очень длинную серию побед в ММА (21). Сейчас Руттен работает комментатором в спортивных организациях Pride и Strikeforce.

За всю свою карьеру в ММА провел 36 боев, из которых 32 выиграл, а 4 – проиграл.