Главная / ЭКОНОМИКА / Барьер входа на рынок: определение и структура

Барьер входа на рынок: определение и структура

Барьер входа на рынок представляет собой преграду, которое предприятие обязано преодолеть, чтобы войти в определенную сферу. Также данное явление представляет источник ценового контроля и власти, благодаря которому отдельная фирма может спокойно поднимать цены, не теряя при этом своих клиентов. Такие барьеры входа на отраслевой рынок обусловлены рядом факторов. С ними можно ознакомиться в этой статье.

Определение

Многие ученые смотрят на описываемое понятие по-разному. Так, барьер входа на рынок:

  • По Стиглеру: «Цена производства, которую должна заплатить компания, стремящаяся войти на рынок; не обязаны платить субъекты, что уже на нем представлены»;
  • Фишеру: «То, что мешает входу предприятия, когда сфера весьма прибыльная и социально значимая»;
  • Бэйну: «Нечто, что позволяет уже работающим фирмам получать доходы выше среднего уровня, не боясь конкурентов».

Суммируя высказывания, можно отметить, что барьерами входа на рынок являются объективные или субъективные факторы, препятствующие новым компаниям вести прибыльную деятельность на рынке. Подобные преграды помогают фирмам-лидерам поднимать цены и получать экономическую выгоду в долгосрочной перспективе. Если же таких барьеров нет, то каждый представитель отрасли вынужден учитывать фактическую или потенциальную конкуренцию.

Классификация отраслей

Ранее упомянутый Джо Бэйн (американский экономист) исследовал данное понятие глубже. Ученый предложил собственную классификацию отраслей зависимо от высоты барьера входа на рынок:

  1. Сферы со свободным входом. В данном случае можно отметить полную мобильность ресурсов, беспрепятственное движение капитала и труда между отраслями. Уровень конкуренции близок к совершенному.
  2. Рынок с неэффективными барьерами. Характеризуются краткосрочным влиянием. Компаниям-лидерам гораздо дешевле обойдется пустить новичков, нежели финансировать возведение преград.
  3. Отрасли с эффективными барьерами. Выделяются благодаря замедленному входу новых субъектов. Явная олигополия и возвышение доминирующей компании.
  4. Блокированный вход. Действующие препятствия в краткие или долгосрочные. В отрасли существует естественный монополист, а количество представляющих компаний часто остается неизменным.

Дабы конкретнее разобраться в видах барьеров входа на рынок, необходимо обратить внимание на второй и третий типы отрасли. В целом различают две разновидности: нестратегические (структурные) и стратегические (создаваемые самыми фирмами).

Административные барьеры

Административным барьером входа на рынок являются установленные решением правительственных органов правила и рекомендации, что собой представляют определенные условия ведения деятельности, налоги и другие обязательные платежи. Подобные преграды формируются при следующих обстоятельствах:

  • регулировка и управление доступом к ресурсной базе и правам собственности на отдельно взятые ресурсы (уставные документы, регистрация предприятия, аренда или покупка помещения, лизинг или кредит, пр.);
  • регулирование получения разрешения на осуществление необходимой деятельности (сертификация, стандартизация, товарные знаки, нормы и нормативы);
  • текущее ведение хозяйственной деятельности (разного рода санкции и штрафы, проведение дополнительного контроля и аудита, получение льгот и т.д.).

Правительственные барьеры несут за собой ряд последствий, что крайне негативно влияют на экономику государства. Во-первых, они провоцируют серьезные экономические потери (рост цен или непроизводство валового продукта). Во-вторых, чиновники и работающие с ними частные структуры в сфере установления барьеров получают систематические распределительные преимущества.

Институциональные преграды

Институциональные барьеры входа и выхода на рынок – одни из наиболее существенных преград для начала бизнеса и его логичного продолжения. В качестве входных барьеров выступают:

  • система лицензирования компаний;
  • государственный контроль ценообразования;
  • правительственный мониторинг уровня доходности.

Что касается препятствий для выхода, то тут следует отметить:

  • затраты, которые понесут владельцы фирмы;
  • сложности ликвидации бизнеса.

Помимо этого, негибкая и достаточно жесткая система выхода из рынка выступает фактором страха войти в отрасль. Таким образом уменьшается количество участников, растет монополия и страдает экономика как на локальном, так и на глобальном уровне.

Социально-экономические факторы

Социально-экономический барьер входа на рынок в первую очередь характеризуется насыщенностью отрасли товаром и платежеспособностью потребителей. Если же рынок перенасыщен продуктом или покупатели не способны приобрести его, то сразу возникает вопрос, а стоит ли вообще входить на эту отрасль?

Но стоит отметить, что подобные барьеры характерны исключительно для стран с развитой экономикой. Дабы стимулировать конкуренцию, развивающиеся государства должны дать место для функционирования иностранных конкурентов.

Также к барьерам социально-экономического характера относятся первоначальные инвестиции. Здесь речь идет об освоении рынка, стоимости строительных работ, затраты на научные разработки или другие патенты, поиск и подготовка сотрудников и другое.

Стратегические барьеры

Стратегические барьеры входа на рынок создаются самими компаниями и их поведением по отношению к конкурентам или потенциальным соперникам. Среди них можно выделить:

  • сберегающие инновации;
  • договоренности с поставщиками на долгосрочной основе;
  • лицензии на определенный вид деятельности и другие ограничения;
  • увеличение затрат на маркетинг и НИОКР.

Помимо этого, барьеры проявляются в ценовой и сбытовой политике, которые формируются представителями отрасли. Компании, уже достаточно долго присутствующие на рынке, установили доверительные отношения с поставщиками, покупателями, конкурентами и другими контактными аудиториями.

Барьеры для физических лиц

Что касается данного вида, то здесь присутствуют все ранее описанные барьеры. Следует еще добавить особые преграды:

  • образование;
  • лицензирование;
  • квота.

Особо важным является первый барьер. В отличии от предыдущих, уровень квалификации и умственные способности бизнесмена помогают пропустить на рынок только достойных предпринимателей и не впустить обыкновенных «халявщиков».

Выходные барьеры

Конкурентная борьба ожесточается в тех сферах, в которых выход не допускается, поскольку затраты на переход в другую отрасль или ликвидация бизнеса требуют высоких затрат. Так, сохраняются монополии, держится стабильно низкая или вовсе отрицательная рентабельность, расходы достигают своего критического максимума.

Среди выходных преград фигурируют:

  • списание крупных инвестиций;
  • страх потери своего имиджа и популярности среди клиентуры;
  • честолюбие управленцев;
  • вмешательство государственных органов власти;
  • оппозиция со стороны профсоюзов;
  • непонимание и протесты контактных аудиторий.

Барьеры выхода несут не только социальный или политический подтекст, они могут быть наполнены и эмоциональной нерассудительностью, и человеческими страхами. В таком случае необходимо иметь рациональных менеджеров или помощников, которые помогут направить руководителей в правильное русло.

Автор:

Источник

Оставить комментарий