Главная / ЭКОНОМИКА / Экономический строй: понятие, виды и особенности

Экономический строй: понятие, виды и особенности

По сути, под понятием «экономический строй» следует понимать средства, с помощью которых в обществе принимаются решения, связанные с экономическими переменными. В этом свете экономическая система общества определяет, как общество отвечает на свои фундаментальные экономические вопросы, опять же, что производить, как производить продукцию, кто должен получать эту продукцию и как будет обеспечен будущий рост государства на мировом рынке.

Существенные различия экономических систем заключаются в том, в какой степени экономические решения принимаются отдельным лицом в отличие от государственных органов, и в том, являются ли средства производства частной или государственной собственностью.

Эта статья расскажет о том, в чем заключаются функции экономических систем, а также, какие их виды существуют.

Функции экономической системы

Независимо от того, какой является экономическая система, она выполняет ряд традиционных и нетрадиционных функций.

Первые включают в себя следующее:

  1. Определение того, что нужно производить внутри государства, а что нет.
  2. Выбор метода. Здесь экономическая система решает, какой метод сочетания факторов следует использовать для максимизации использования ограниченных ресурсов путем минимизации затрат и повышения производительности. Решение может включать использование трудоемких или капиталоемких методов производства.
  3. Определение того, для кого производить товары и услуги. Другая проблема, с которой сталкивается экономическая система, заключается в том, чтобы решить, для кого производить те или иные блага. Чтобы получить максимальную отдачу от ограниченных ресурсов, товар должен производиться в районе, где он будет востребован и где затраты будут минимизированы. Производственная единица может быть расположена рядом с источником сырья или центром рынка, в зависимости от характера продукта.

Нетрадиционные функции каждой экономической системы:

  1. Устойчивый экономический рост. Экономические системы должны обеспечивать экономический рост. Из-за нехватки ресурсов общество должно знать, расширяется или уменьшается его способность производить товары и услуги. Некоторые основные способы содействия экономическому росту включают обеспечение адекватных темпов роста доходов на душу населения, совершенствование технологий за счет внедрения более совершенных методов производства, а также более качественное и более обширное образование и профессиональную подготовку рабочей силы и другие.
  2. Обеспечение полной занятости. Общество также должно обеспечить полную занятость. Задачей экономических систем является обеспечение того, чтобы ресурсы не были бездействующими или безработными, поскольку ресурсы ограничены. В рыночной экономике полная занятость достигается за счет стимулирования спроса.

Теперь, зная об основах экономического строя, следует рассмотреть, каким он может быть.

Традиционная экономическая система

Традиционная экономическая система — самый древний тип экономики в мире. Это тип экономики, в которой организация производства и распределения часто регулируется племенными правилами или обычаями. Этот тип существовал в основном на ранних этапах развития, когда экономика тесно связана с социальной структурой сообщества, и люди выполняют экономические задачи по неэкономическим причинам. В традиционной экономике экономические вопросы во многом определяются социальными или религиозными обычаями и традициями. Например, женщины могут пахать поля, потому что это их обычная роль, а не потому, что они умеют это делать.

По сегодняшний день в мире существуют государства с этим экономическим строем. Как правило, это страны второго или третьего мира, тесно связанные с тем, что их основной способ заработка денег — сельское хозяйство. В этом типе системы профицит (превышение доходов над расходами) практически невозможен.

Преимущества и недостатки традиционной экономической системы

Каждый член традиционной экономики играет конкретную и ярко выраженную роль, и эти общества, как правило, очень сплочены и социально удовлетворены. Это можно назвать прекрасным преимуществом, ведь сплоченное общество способно выстоять даже перед самыми большими трудностями.

А вот недостатками этого экономического строя являются отсутствие доступа к технологиям и современной медицине. Именно это влияет на уровень жизни, который, как правило, низок по сравнению с другими более развитыми странами.

Командная экономическая система

Командный экономический строй обусловлен тем, что в нем авторитарное центральное правительство задает ритм всей социальной жизни государства. В этом типе экономики решения, связанные с функциями экономической системы, принимаются на коллективной или групповой основе.

Существует коллективная собственность на факторы производства. Группа, которая владеет факторами производства и принимает решения, может быть неким государственным органом.

Основной особенность экономического строя является плановость. Занятость работников, количество товаров, которые будут производиться, и распределение доходов определяются центральными планировщиками, которые организуют будущий экономический рост. Куба, Северная Корея, Россия и Иран являются примерами экономик, наиболее близких к совершенной командной экономике.

Преимущества и недостатки командной экономической системы

К преимуществам можно отнести то, что при четкой работе всего государства обеспечивается практически стопроцентная занятость всего экономически активного населения. Помимо этого такой экономический строй общества дает возможность правильно использовать все имеющиеся ресурсы.

К недостаткам можно отнести то, что правительство концентрирует свое внимание на обществе в целом, но не на личности каждого человека.

Рыночная система

Рыночная экономика или чистый капитализм — это экономическая система, основанная на частной собственности и свободе людей осуществлять свои экономические дела без вмешательства со стороны государственных органов или других групп.

Капиталистические экономические системы характеризуются большой свободой выбора, которой пользуются потребители и коммерческие фирмы на рынке товаров, услуг и ресурсов. Капиталистическая экономика также известна как экономика свободного обмена.

Сущность чистого капитализма — свобода. Существует свобода владеть собственностью, свобода покупать и продавать и свобода от вмешательства государства в экономический аспект жизни каждого человека. Капитализм лучше всего характеризуется экономикой Соединенных Штатов, хотя это не чисто капиталистическая экономика.

Преимущества и недостатки рыночной экономической системы

Говоря о преимуществах этого экономического строя, можно выделить то, что конкуренция ведет к эффективности, потому что компании, которые имеют меньше затрат, более конкурентоспособны и зарабатывают больше денег. Инновации поощряются, потому что они обеспечивают конкурентное преимущество и увеличивают шансы на богатство. Большое разнообразие товаров и услуг доступно, поскольку компании пытаются дифференцировать себя на рынке.

Однако существует и ряд недостатков рыночной экономики. В первую очередь это то, что возникает неравенство в богатстве и мобильности, потому что богатство имеет тенденцию генерировать богатство. Другими словами, богатым людям легче стать богаче, чем бедным. Помимо этого свобода на рынке приводит к тому, что частные предприятия часто наносят вред окружающей среде, экономя на экологической безопасности. Еще одним важным недостатком является и то, что при таком строе общество лишается социальных гарантий и защищенности, поскольку рынок определяется личными интересами предпринимателей, а не работников.

Смешанная экономическая система

Смешанный экономический строй — это сочетание нескольких типов систем. В смешанной капиталистической экономической системе важны как государственные, так и частные решения. Другими словами, при этой системе каждый желающий может вести свободную игру на экономическом рынке, но при этом государство не дает сделать так, чтобы это негативным образом отражалось на социальных и других составляющих. Стоит отметить, что экономический строй РФ является смешанным.

Преимущества и недостатки смешанной экономической системы

К преимуществам относится то, что происходит контроль над монополией бизнеса со стороны государства и обеспечивается защита прав всех участников экономической жизни (как предпринимателей, так и работников).

А вот к недостаткам модно отнести то, что частный бизнес терпит частое вмешательство в свои дела со стороны государства.

Настасья Крахина
24 февраля, 2019

Источник

Оставить комментарий