Главная / ЭКОНОМИКА / КУЛЬТУРА / Ученые выяснили почему люди целуются

Ученые выяснили почему люди целуются

Существует много видов поцелуев, однако все они схожи по своей природе. Есть даже наука, изучающая их — филематология. Такое проявление чувств — больше, чем привязанность. Так почему же люди так любят целоваться?

Далеко от романтики

По мнению ученых, теория возникновения первых поцелуев никак не связана с романтикой. Именно соприкосновение губ было необходимо, чтобы матери-приматы передавали пережеванную пищу своим беззубым малышам.

Потому изначально это было одним из способов выживания. Позже такой жест мог служить укреплением социальных связей и выражением любви. Однако ученые точно не знают, почему передача пищи через подобный контакт сменилась проявлением чувств.

Передача информации

Через такие жесты люди узнают некоторую информацию друг о друге. Поцелуи могут послать химические сигналы, помочь выбрать хорошего партнера, что станет залогом долгосрочных отношений и продолжения рода.

Так можно получить информацию, которую никак не узнать визуально. Здесь на помощь придут феромоны. Именно благодаря им животные передают информацию о спаривании, источниках пищи и опасности. По мнению ученых, играют они важную роль и в жизни человека.

Подтверждение исследованиями

В одном из исследований женщинам дали понюхать мужские футболки. Они выбрали те, которые пахли лучше всего, по их мнению. В результате оказалось, что женщины выбирали аромат с набором генов, отличимых от их собственных. То есть они неосознанно тянутся к людям с дополнительными генами, совместимость с которыми даст самое сильное и здоровое потомство.

Исследователи считают, что вместо того чтобы изучать потенциального партнера со всех сторон, тратя на это энергию и время, женщина через один поцелуй определяет совместимость. Сразу становится понятно, стоит ли заводить потомство с таким человеком. Если поцелуй не задался, необходимой химии между людьми нет.

Согласно другому исследованию, мужчины и женщины по-разному относятся к поцелуям. Для представителей сильного пола это не так важно, потому они спешат перейти к более серьезной части отношений. Дамы же не могут пропустить поцелуи, потому что именно они дадут информацию о будущем с партнером. Во время французских поцелуев пара обменивается тестостероном и эстрогеном, тем самым увеличивая возбуждение и повышая возможность зачатия.

Почему мы любим целоваться

Благодаря поцелуям мы чувствуем спокойствие, счастье и множество других приятных чувств. Происходит это из-за выработки гормонов, уменьшающих стресс. Повышающийся во время поцелуя уровень окситоцин снижает кортизол. Так действуют не только поцелуи, но и объятия, прикосновения рук.

Не все млекопитающие используют поцелуи. Коты и многие другие животные передают необходимую информацию, облизывая и обнюхивая друг друга. Некоторые представители животного мира могут целоваться.

Целуются, кстати, тоже не все люди. 10 % этого не делают. Поэтому что на поцелуи влияет и культура населения.

Ученые обнаружили, что большинство людей при поцелуе предпочитают склонять голову вправо. Это может поясняться тем, что ребенок незадолго до своего рождения принимает именно такое положение головы.

Оставить комментарий